Авторизация
 

Минюст отказался дополнить УК статьей о незаконном обогащении

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство юстиции отвергло инициативу ввести в Уголовный кодекс (УК) РФ новую статью «Незаконное обогащение». Текущее законодательство позволяет эффективно противостоять воровству на государственных должностях, сообщает во вторник, 23 декабря, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

С инициативой новой нормы УК выступил Фонд борьбы с коррупцией под руководством Алексея Навального. По предложению общественников, чиновники должны ежегодно предъявлять сведения о доходах и расходах всех членов своей семьи. Эта процедура вменялась в обязанность также в течение трех лет после оставления должности.

Авторы идеи сослались на статью 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Документ ратифицирован Россией в 2006 году. Статья говорит о наказании должностного лица, в случае если его активы увеличились непропорционально официальному доходу. Оговаривается, что санкции последуют, если этой разнице нет разумного объяснения.

Министерство разъяснило, что конвенция обязывает закрепить эту норму в национальном законодательстве, что в РФ уже сделано. Федеральный закон от 3 декабря 2012 года «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» описывает процедуру слежения за тратами государственного чиновника, его жены и совершеннолетних детей. Причем при совершении ими крупной покупки или сделки проверяется доход за три последних года.

Идея введения уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников получила поддержку более 100 тысяч россиян. В рамках «Российской общественной инициативы» такое количество подписей приравнивается к законодательной инициативе, и вопрос должен быть рассмотрен нижней палатой парламента.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: статью, должности, декабря, коррупцией, расходов, контроле, Федеральный, закон, замещающих, соответствием, доходам», государственного, чиновника, совершеннолетних, тратами, слежения, сделано, описывает, процедуру, государственные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное