Авторизация
 

В СКР объяснили невозможность посадить Сердюкова на 25 лет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Следственный комитет России обнаружил всего один документ с подписью Анатолия Сердюкова, за который его можно было бы привлечь к уголовной ответственности, сообщил в среду в Совете Федерации глава ведомства Александр Бастрыкин.

«Тома перерыли, одну подпись его нашли. Можно за это на 25 лет в тюрьму?», — приводит ТАСС его слова.

Бастрыкин пояснил, что единственным документом с личной подписью Сердюкова является указание построить дорогу в Астраханской области к базе отдыха, принадлежащей его родственнику Валерию Пузикову.

Глава СКР рассказал в Совете Федерации, что у следствия было «большое желание привлечь Сердюкова к ответственности». Но посадить Сердюкова на основании одного подписи было невозможно. «Можно за это сажать? Нет — попал под амнистию», — заявил Бастрыкин.

Глава СКР оценил работу ведомства по делу Сердюкова «на твердую четверку».

Хищения в «Оборонсервисе» вскрылись осенью 2012 года и привели к отставке Сердюкова с поста министра обороны. В конце 2013 года Сердюков стал обвиняемым по делу о благоустройстве элитной базы отдыха «Житной» в Астраханской области за счет Минобороны. Экс-министру обороны инкриминировалась часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса («халатность») и ему грозил штраф или арест на срок до трех месяцев. В начале 2014 года экс-министра амнистировали в связи с 20-летием Конституции. Ходатайство об амнистии подал сам Сердюков.

Главной фигуранткой дела «Оборонсервиса» является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. По данным прокуратуры, Васильева «пользовалась неограниченным доверием» Сердюкова и оказывала влияние на принятие им решений. А сам экс-министр обороны не знал о хищениях в «Оборонсервисе».


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сердюкова, обороны, Бастрыкин, глава, Минобороны, ведомства, Федерации, «Оборонсервисе», является, Астраханской, области, отдыха, Васильева, Глава, Совете, подписью, министра, посадить, Сердюков, привлечь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное