Авторизация
 

Госдума ввела уголовную ответственность за пьяную езду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении проект закона о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, сообщает ТАСС.

Если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет пойман вторично, его будут судить по статьям Уголовного кодекса (УК), а не Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), отметил первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Согласно документу, за сам факт рецидива управления автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования, предусмотрен штраф в сумме 200-300 тысяч рублей. Также возможны другие варианты наказания: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же период, или обязательные работы на срок до 480 часов. Кроме того, в течение трех лет виновный будет лишен права занимать определенные должности.

«По сравнению со смертельными ДТП, где водители были трезвыми, существенно поднимаются минимальные уголовные сроки», — отметил Лысаков.

Если человек погибнет в ДТП, произошедшем из-за действий пьяного водителя, то виновник будет наказан на срок от 2 до 7 лет. Если погибнут два человека или более, срок наказания составит 4-9 лет.

Критерии состояния опьянения будут продублированы в УК из КоАПа.

9 декабря в новой редакции КоАПа был повышен порог максимального штрафа за вождение в нетрезвом виде при отсутствии прав до 40-50 тысяч рублей и исключил наказание в виде ареста до 15 суток.

Действующее законодательство предусматривает за вождение в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования наказание в виде штрафа на 30 тысяч рублей и лишения прав на срок от полугода до двух лет. В случае повторного нарушения максимальный штраф составляет 50 тысяч рублей, а прав можно лишиться на срок до трех лет.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тысяч, рублей, нетрезвом, вождение, будет, состоянии, КоАПа, Лысаков, отметил, наказание, штраф, медосвидетельствования, будут, штрафа, отказ, течение, работы, наказания, произошедшем, занимать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное