Авторизация
 

Главком ВМФ назвал Арктику и Крым приоритетными направлениями для флота

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Приоритетными регионами для новой Морской доктрины России до 2030 года станут Арктическое и Атлантическое направления, сообщает ТАСС со ссылкой на главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова.

«Роль Арктики в период до 2030 года объективно будет возрастать. Это связано с необходимостью укрепления РФ в этом регионе, его освоения, защитой национальных интересов и безопасности страны в арктической зоне», — заявил Чирков на заседании Морской коллегии.

Он уточнил, что особое внимание будет уделяться модернизации инфраструктуры морских портов вдоль трасс Северного морского пути.

По словам главкома ВМФ, на Атлантическом направлении главным регионом стал Крым. «На этом направлении предстоит выполнить значительный объем работ, связанный с его включением в сферу национальной морской политики», — подчеркнул Чирков.

Кроме того, адмирал заявил, что необходимо определить международный правовой статус Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива, и сделать его благоприятным для России.

Министр обороны России Сергей Шойгу в декабре 2013 года заявил, что в 2014 году в Арктике будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защитить национальные интересы России на этой территории. Кроме того, в апреле 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что необходимо повысить надежность охраны российской границы в Арктике, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки.

В Крыму, по словам Шойгу, формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск в регионе связано с осложнением обстановки на юго-западном направлении. С момента присоединения полуострова к России на его территории появились новая бригада, отдельный батальон береговой обороны и артполк.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, заявил, будет, направлении, Кроме, связано, Шойгу, словам, обороны, Арктике, регионе, территории, Чирков, необходимо, войск, главкома, группировки, Морской, морской, призванная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное