Авторизация
 

Пушков: Болгария может кусать себе локти из-за закрытия «Южного потока»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Руководитель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя отказ России от строительства газопровода «Южный поток», заявил, что Евросоюз можно поздравить с усилением зависимости от украинского транзита. «Конец Южного потока: Болгария может кусать себе локти, а ЕС можно поздравить с усилением зависимости от украинского транзита. Доигрались», — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее в среду экс-министр экономики Болгарии Румен Овчаров выразил уверенность в том, что власти страны в вопросе строительства газопровода поддержали позицию Евросоюза в противовес российской не самостоятельно.

В то же время, президент Ассоциации греко-европейского делового сотрудничества Спирос Кувелис заявил, что от отказа строительства «Южного потока» пострадают все стороны, Греция рассчитывает, что решение по проекту пересмотрят, и он будет возобновлен.

Во вторник болгарские власти заявили, что все еще считают «Южный поток» работающим проектом, поскольку не получали официальное заявление со стороны России.

В тот же день еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева заявила, что позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ.

Напомним, В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин. При этом президент предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президент, заявил, «Южного, строительства, России, Пушков, может, Евросоюза, власти, усилением, можно, зависимости, украинского, Путин, министр, поток», потока», транзита, Болгарии, поздравить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное