Авторизация
 

В Госдуме предложили увеличить в три раза штраф за наем нелегалов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутат Госдумы от «Единой России» Разиет Натхо предложила увеличить в три раза административный штраф для граждан за наем нелегальных рабочих. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщает «Известия» . По ее мнению, текущий штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей за данное правонарушение не стимулирует граждан отказываться от незаконной иностранной рабочей силы, потому что им выгоднее заплатить дешевле нелегалу, чем пользоваться услугами россиянина.

«Такое поведение подрывает отечественный рынок труда, поэтому необходимо законодательно пресечь возможность зарабатывать на нарушении закона», — уверена Натхо. По проекту закона, штраф за это деяние будет увеличен до 6-15 тысяч.

По словам законодателя, компании, которые за наем нелегальных рабочих штрафуются на 250-800 тысяч рублей, зачастую используют услуги граждан в этих целях, чтобы отделаться наказанием для физических лиц.

Координатор движения «Стоп нелегал» Евгений Грэк возлагает на компании основную вину за наем нелегальной рабочей силы. По его мнению, наиболее остро эта проблема касается общепита, продуктовых магазинов, строительства и ЖКХ. «Нужен более глобальный пересмотр законодательства», — отметил Грэк.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: штраф, тысяч, граждан, нелегальных, рабочих, мнению, рабочей, Натхо, рублей, компании, увеличить, чтобы, целях, отделаться, проекту, наказанием, уверена, Координатор, физических, услуги


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное