Авторизация
 

Роспотребнадзор рассказал о вероятности появления вируса Эболы в России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Роспотребнадзор не исключает случаев завоза лихорадки Эбола в Россию, сообщают РИА Новости.

«Никаких панических прогнозов сегодня в Российской Федерации нет и быть не может, потому что ситуация контролируется, все необходимые мероприятия проводятся. Завозы, безусловно, возможны, но спрогнозировать их с точностью до дня — это сегодня из области ирреального», — заявила глава ведомства Анна Попова.

Ранее «Известия» опубликовали расчеты ученых из лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона, согласно которым вероятность появления первого зараженного в России к 24 октября составляет один процент.

«Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5%. Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола», — пояснил научный сотрудник MoBS Марсело Гомес.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вируса Эбола достигло 3439 человек. Количество инфицированных составляет 7492 человек.

7 октября был зафиксирован первый в Европе случай заражения: в Испании заболела медсестра, ухаживавшая за прибывшими из Африки миссионерами. В ВОЗ считают неизбежным появление новых случаев заражения вирусом Эбола в Европе. В США 8 октября умер первый зараженный лихорадкой Эбола.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Эбола, лихорадки, октября, появления, составляет, сегодня, Европе, первый, человек, вероятность, Роспотребнадзор, заражения, России, случаев, Африки, вируса, затем, феврале, зафиксирована, Гвинее


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное