Авторизация
 

России предложили вернуть советский флаг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Руководство «Коммунистов России» намерено добиваться возвращения флага СССР в качестве государственного. Об этом рассказал председатель ЦК партии Максим Сурайкин, передает «Интерфакс».

По его словам, после единого дня голосования 14 сентября партия начнет сбор подписей в поддержку своей инициативы. «Сразу после выборов начнем этот процесс, надеемся к 70-летию Победы 9 мая внести инициативу в Госдуму, собрав 100 тысяч подписей», — сказал Сурайкин.

«Триколор, при всем уважении к нему, всегда был флагом торгового флота, и это не тот оттенок, который нужен нашей стране. Кроме того, он был скомпрометирован власовцами», — отметил председатель ЦК партии. По его мнению, у страны должен быть флаг с историей: «Это флаг, под которым, сражаясь с фашизмом, погибли десятки миллионов людей, он пропитан кровью наших соотечественников».


За последние месяцы был выдвинут ряд инициатив, касающихся смены российского флага. Например, в июле депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект, по которому официальным флагом России может стать «имперка» — черно-желто-белый штандарт. В качестве запасного варианта (на случай, если законопроект не пройдет) он предложил заменить цветовую гамму флага на цвета георгиевской ленты — черный и оранжевый.

В августе лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече депутатов Госдумы с президентом России Владимиром Путиным в Ялте поддержал идею возвращения имперского флага и призвал подумать о том, чтобы заменить национальный гимн на «Боже, царя храни» (тогда же он предложил Путину стать верховным правителем, однако глава государства отметил, что «не разделяет этих инициатив», хотя Жириновский «зажигает красиво»).

Государственный флаг СССР был утвержден 18 апреля 1924 года как символ государственного суверенитета и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества. На территории России он был отменен 25 декабря 1991 года.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, флага, партии, государственного, заменить, стать, предложил, отметил, после, Сурайкин, качестве, председатель, возвращения, флагом, Жириновский, законопроект, Госдумы, цветовую, цвета, депутатов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное