Авторизация
 

В Госдуме предложили создать должность омбудсмена по здравоохранению

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутат Государственной думы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предложил создать в России должность омбудсмена по охране здоровья граждан. Об этом во вторник, 26 августа, пишет газета «Известия».

Депутат направил соответствующее предложение президенту России Владимиру Путину. Новый функционер в области здравоохранения, по мнению коммуниста, имея соответствующие региональные представительства, сможет проводить мониторинг состояния больниц и других медицинских учреждений в самых отдаленных населенных пунктах, проверять качество оказания медицинских услуг, квалификацию персонала и потребности в специалистах в том или ином регионе.

По мнению парламентария, все попытки изменения системы здравоохранения к лучшему в последние годы не принесли значительного успеха. Небольшие населенные пункты по-прежнему испытывают острую нехватку в специалистах, существуют проблемы с медицинским оборудованием, а больницы, имеющие сомнительный внешний и внутренний вид, можно обнаружить в разных регионах страны.

Он считает, что нужно не только ввести должность уполномоченного по здравоохранению, но и увеличить финансирование медицины в целом.

Минздрав РФ с интересом отнесся к этой инициативе, пообещав проработать ее более детально в случае поступления соответствующего запроса в министерство, пишет газета.

В России действуют несколько федеральных омбудсменов по разным направлениям. Уже 20 лет существует должность уполномоченного по правам человека. Сейчас ее занимает Элла Памфилова. Осенью 2009-го в России появился уполномоченный по правам ребенка, эту должность занимает Павел Астахов. Летом 2012-го предприниматель Борис Титов стал уполномоченным по защите прав предпринимателей.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: должность, России, специалистах, занимает, пишет, правам, здравоохранения, медицинских, мнению, уполномоченного, газета, создать, омбудсмена, увеличить, финансирование, здравоохранению, ввести, проблемы, медицины, существуют


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное