Авторизация
 

Минтруд зафиксировал снижение безработицы на 3 процента

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Официальная безработица в РФ в июле снизилась на три процента. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Топилина, за последний месяц, в период с 26 июня по 31 июля, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 3 процента и составила 875 776 человек.

За этот период число безработных уменьшилось в 76 регионах. Наибольшее снижение отмечено в Ямало-Ненецком АО, в Туве и Магаданской области. Рост безработицы отмечен в девяти субъектах РФ. Самое большое число безработных — в Костромской и Смоленской областях.

Снизилось суммарное число работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также тех, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. С учетом данных, предоставленных Республикой Крым, показатель составил 152 154 человека.

Между тем, в июле «Росбалт» сообщал, что в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных в июне были зарегистрированы 0,9 миллиона человек. Из них 0,7 миллиона человек получали пособие по безработице. Эти данные совпали с показателями за май 2014 года.

По данным Росстата, общий уровень безработицы в РФ в июне 2014 года составил 4,9 процента от экономически активного населения страны, как и месяцем ранее. В материалах ведомства отмечалось, что в июне 2014 года, по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 3,7 млн человек, или 4,9 процента экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда).

Численность экономически активного населения в июне 2014 года составила, по предварительным итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, 75,6 миллиона человек, или более 52 процентов от общей численности населения страны.

По данным Росстата, безработица в России в мае 2014 года снизилась до 4,9 процента с 5,3 процента в апреле 2014 года и достигла исторического минимума. Прежний российский рекорд был установлен в августе 2012 года, когда этот показатель составил 5,2 процента от экономически активного населения. Это был минимальный уровень безработицы с 2001 года.

За последние десять лет самый высокий уровень безработицы в России был отмечен в 2000 году — 10,5 процента. В 2001, 2003 и в 2009 годах безработица превышала 8 процентов (8,9 процента, 8,2 процента и 8,3 процента соответственно). В остальные годы показатель колебался от 7,8 процента до 6,5 процента.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: процента, населения, безработицы, человек, занятости, безработных, экономически, активного, число, составил, показатель, миллиона, безработица, снизилась, уровень, составила, России, отмечен, выборочного, страны


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное