Авторизация
 

У Нарышкина появился шанс съездить во Францию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин планирует принять предложение главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) об участии в заседании Президентского комитета организации в начале сентября, передает РИА Новости.

«Сейчас прорабатывается вопрос о моей встрече с действующим председателем Парламентской ассамблеи, — сообщил Нарышкин журналистам. — Буквально два дня назад я получил приглашение и госпожи Анн Броссер, председателя ПАСЕ, принять участие в заседании Президентского комитета Парламентской ассамблеи, который состоится в начале сентября в Париже».

Спикер сообщил, что, скорее всего, примет приглашение и подготовит конкретные предложения о мерах для понижения градуса напряженности в Европе.

В апреле из-за ситуации вокруг Украины и Крыма ПАСЕ — старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества — лишила российскую делегацию права голоса, участия в работе своих уставных органов и возможности работать в группе наблюдателей за выборами.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, как и ряд других высокопоставленных российских чиновников, с конца марта не имеет возможности посещать Европу и США из-за введенных Западом санкций, которые стали ответом на действия России в Крыму.

Однако в апреле Нарышкину удалось совершить визит в Париж благодаря приглашению ЮНЕСКО по случаю 60-летия вступления в организацию СССР и 100-летия начала Первой мировой войны.

Председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий также в апреле выезжал в Европу, чтобы посетить сессию ПАСЕ.

Согласно нормам международного права, государства не могут отказать во въезде иностранным гражданам, даже находящимся под санкциями, если речь идет о выполнении ими обязательств перед международными организациями.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Парламентской, ассамблеи, комитета, Нарышкин, апреле, приглашение, сообщил, Президентского, Европе, начале, летия, заседании, сентября, права, Европу, принять, Госдумы, Спикер, возможности, Сергей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное