Авторизация
 

Москва призывает Расмуссена распространить договор по РСМД на страны НАТО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Москва призывает генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена озаботиться задачей придания договору по РСМД многостороннего характера, распространив его на страны Североатлантического альянса. Об этом говорится в комментарии МИД.

«В Москве не без некоторого удивления ознакомились с высказываниями генерального секретаря НАТО по тематике Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Надеемся, генеральный секретарь не станет оспаривать, что данный договор был заключен в декабре 1987 года между СССР и США, а не между СССР и НАТО или Россией и НАТО», — отметили в ведомстве.

По мнению МИД России, Расмуссену следовало обращаться не к России, а к одной из стран — членов Североатлантического альянса, являющейся стороной договора.

«Ведь уже не секрет, что основные проблемы с его выполнением неоднократно возникали как раз по вине США. Это и пуски ракет-мишеней ПРО, и производство вооруженных беспилотников, и установки Мк-41, способные запускать крылатые ракеты средней дальности», — поясняет МИД.

Кроме того, МИД подчеркнул, что Расмуссен должен озаботиться задачей придания договору по РСМД многостороннего характера.

«На наш взгляд, Североатлантический совет — подходящая площадка, где можно было бы в качестве первого шага призвать союзников конструктивно рассмотреть такую возможность», — резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.


Источник: «Газета.Ru»

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Североатлантического, характера, многостороннего, договору, альянса, ракет, Москва, ведомстве, между, средней, придания, России, договор, Расмуссена, задачей, генерального, секретаря, озаботиться, призывает, страны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное