Авторизация
 

Российские дипломаты защитили Дамаск от нападок Запада

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В процессе химического разоружения Сирии поставлена точка. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил во вторник, 8 июля, заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Мы считаем, что Сирия выполнила полностью свои обязательства, и то, что осталось сделать, оно уже не имеет такого принципиального значения для достижения главной цели, а именно — полной ликвидации всех химических арсеналов Сирии», — сказал он.

Между тем, отметил замминистра, западные страны в Совете Безопасности ООН продолжают предпринимать попытки «бросить тень» на Дамаск, утверждая, что он мог скрыть часть своего арсенала отравляющих веществ. «В ответ на эти попытки западников придраться или найти какие-то зацепки мы ясно заявили, что в этой ситуации мы считаем, что в химическом разоружении Сирии фактически поставлена точка», — сообщил Гатилов.

По его словам, Россия не считает необходимым форсировать принятие гуманитарной резолюции по Сирии. «Здесь не надо спешить, а главное — добиться результата, который бы устроил всех. Поэтому попытки какого-то форсированного принятия резолюции без учета ее содержания, они были бы неправильными, контрпродуктивными», — сказал он.

Он подчеркнул, что в ходе консультаций по гуманитарной резолюции, в частности, обсуждаются российские предложения, в том числе концепция размещения на сирийских границах наблюдателей, которые будут следить за направляемыми в страну гуманитарными грузами.

Последняя партия компонентов химического оружия покинула Сирию 23 июня. Отравляющие вещества были перегружены на американский корабль Кейп Рэй, специально оборудованный для уничтожения химикатов. Этот процесс займет около 60 дней.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: резолюции, попытки, Сирии, поставлена, гуманитарной, сказал, считаем, Гатилов, Дамаск, химического, содержания, неправильными, учета, принятия, контрпродуктивными», словам, подчеркнул, российские, предложения, обсуждаются


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное