Авторизация
 

«Архнадзор» попросил Медведева спасти Шуховскую башню

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Архнадзор» обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект постановления правительства, в котором предлагается демонтировать Шуховскую радиобашню и восстановить ее на новом месте. Открытое письмо опубликовано на сайте общественного движения.

«Проект, подготовленный министерством связи и массовых коммуникаций РФ, является, по сути, проектом уничтожения мирового шедевра инженерной и архитектурной мысли», — говорится в обращении. Авторы письма отмечают, что башня не является сборно-разборной, авторских чертежей постройки не сохранилось и демонтаж приведет к уничтожению памятника и замене его «новоделом».

Кроме того, в письме оспаривается тезис об аварийном состоянии башни. «Весной этого года ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России провел обследование состояния радиобашни и аварийным его не признал», — отмечается в тексте.


Градозащитники настаивают, что Шуховскую башню можно отреставрировать на месте. По их мнению, сейчас необходимо провести независимую экспертизу технического состояния башни, работы по консервации и усилению конструкций, а также внести ее в государственный реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Шуховская башня на улице Шаболовка построена по проекту инженера и архитектора Владимира Шухова в 1919-1922 годах. С 2002-го башня перестала использоваться как объект связи. Она является объектом культурного наследия регионального значения. За всю свою историю радиобашня ни разу не подвергалась серьезной реставрации.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: башня, Шуховскую, является, культурного, значения, наследия, башни, месте, связи, состояния, башню, можно, сейчас, независимую, экспертизу, провести, необходимо, мнению, отреставрировать, Градозащитники


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное