Авторизация
 

Депутата Госдумы Ширшова приговорили к пяти годам за покушение на мошенничество

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутата Госдумы Константина Ширшова приговорили к пяти годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в размере 7,5 миллионов евро, передает в понедельник, 26 мая, РИА Новости.

Ранее Московский городской суд указал, что вина Ширшова подтверждается показаниями свидетелей и собранными следствием доказательствами. В ходе прений сторон гособвинение просило признать подсудимого виновным и приговорить к шести годам колонии. Между тем сам депутат вину отрицает. Его защита уже назвала приговор не соответствующим материалам дела, наказание в виде реального лишения свободы — излишне суровым — и заявила о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде, указывает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, летом 2011 года Ширшов совместно с помощниками депутатов убеждал жителя Московской области, хотевшего стать депутатом Госдумы, «решить вопрос» финансовыми средствами: передать 7,5 миллиона евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием.

7 июля 2011-го после передачи части денег (66 миллионов рублей) в одном из номеров гостиницы «Националь» Ширшова поличным задержали сотрудники спецслужб. В ходе расследования дела были привлечены помощники депутата Владимир Мясин и Леонид Карагод, которые сотрудничали со следствием и дали подробные показания. Мясин был осужден на три года лишения свободы, Карагод — на два с половиной года.

13 февраля 2013-го Госдума лишила Ширшова парламентской неприкосновенности. Его привлекли в качестве обвиняемого по уголовному делу о торговле думскими мандатами, удовлетворив тем самым ходатайство генпрокурора России. Госдума также дала согласие на передачу уголовного дела в суд.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ширшова, Госдумы, годам, миллионов, Госдума, свободы, Карагод, лишения, колонии, покушение, приговорили, следствием, Мясин, «Националь», поличным, гостиницы, номеров, спецслужб, привлечены, расследования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное