Авторизация
 

Правительство одобрило исполнение российскими банками закона Fatca

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство России одобрило законопроект, направленный на создание правовых условий для обмена информацией между российскими и иностранными финансовыми организациями и налоговыми органами. Однако все вопросы в исполнении российскими банками американского закона FATCA пока не решены.

Сегодня правительство опубликовало свой официальный отзыв на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный в Госдуму депутатом Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»). Законопроект разрешает российским финансовым организациям самостоятельно исполнять требования американского налогового закона FATCA.

FATCA — американский налоговый закон, требующий от финансовых организаций-нерезидентов предоставлять в Налоговую службу США информацию об операциях по открытым в них счетам американских резидентов и лиц, ими контролируемых, и выступать налоговыми агентами по операциям получения доходов от источников в США, а также закрывать счета упорствующим клиентам. Если банк не присоединяется к FATCA, к нему могут быть применены санкции (от 30-процентных штрафов, удерживаемых с него присоединившимися к FATCA банками-контрагентами за рубежом, до закрытия ими его корсчетов).

Законопроектом предусматривается внесение изменений в законы «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах», «О негосударственных пенсионных фондах», «О валютном регулировании и валютном контроле», а также в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Изменения создадут «правовые условия для передачи российскими финансовыми организациями иностранным налоговым органам (иностранным налоговым агентам) информации, необходимой для удержания иностранных налогов и сборов с клиентов или корреспондентов, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов, а также для получения аналогичной информации от иностранных финансовых организаций российскими налоговыми органами в отношении зарубежных счетов российских граждан и юридических лиц, бенефициарами которых являются российские граждане». В отзыве сказано, что правительство законопроект поддерживает.

Данный законопроект разрешает не только собирать и передавать в Налоговую службу США (IRS) информацию об их клиентах—американских налогоплательщиках, но и отказывать в открытии счетов (или закрывать уже открытые счета) тем из них, которые отказываются предоставлять правдивую информацию о себе. Однако возможности выступать налоговыми агентами и удерживать в пользу IRS 30-процентный налог с подлежащих налогообложению операций, как того требует FATCA, в законопроекте нет. Таким образом, исполнение российскими банками требований FATCA будет только частичным.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: FATCA, российскими, налоговыми, банками, законопроект, счетов, иностранных, информацию, также, закона, закрывать, только, Федерации», Российской, изменений, разрешает, счета, выступать, организаций, предоставлять


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное