Авторизация
 

Лужков заявил о готовности построить мост между Россией и Крымом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что готов заняться строительством Керченского перехода между Россией и Крымом, проект которого он предлагал еще 12 лет назад.

«В 2002 году я официально предлагал президентам России и Украины строительство Керченского перехода. Он абсолютно необходим, он свяжет Россию с Крымом или через подземный тоннель, или с помощью моста. Это было 12 лет назад, и тогда оба президента согласились с моим предложением. Кучма согласился с этим проектом, я бы сказал, чисто формально — ему неудобно было очевидное отвергать. А Владимир Путин очень искренне и активно поддержал», — сказал Лужков в интервью «Известиям».

Бывший градоначальник отметил, что со временем позиция Украины резко изменилась в негативную сторону, и проект так и не состоялся. «Я хорошо знаю эту тему и подключился бы к ней еще раз», — отметил он.

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение автономии в состав России проголосовали 96,77% избирателей. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. Вечером 17 марта Путин подписал указ «О признании Республики Крым».

После проведения референдума депутаты крымского парламента приняли решение о переходе региона с 30 марта на московское время. Кроме того сообщалось, что Верховный совет провозгласил автономию независимой суверенной республикой. Российский рубль стал официальной валютой Крыма, однако украинская гривна имеет такой же статус до 1 января 2016 года.


Источник: aif.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лужков, Украины, назад, предлагал, отметил, проект, референдума, сказал, Путин, автономии, марта, Крымом, России, между, После, перехода, заявил, Россией, Керченского, Вечером


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное