Авторизация
 

Трое фигурантов «болотного дела» попали под амнистию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Трое фигурантов «болотного дела» — Рихард Соболев, Александр Каменский и Олег Архипенков — амнистированы, сообщает «Русская планета». Как рассказал изданию Каменский, следователи сначала предъявили ему обвинения в участии в массовых беспорядках, а через две минуты выдали постановление об амнистии. Это произошло 31 января.

Когда получили постановления о прекращении дела Каменский и Архипенков, не уточняется. Однако адвокаты фигурантов «болотного дела» подтвердили информацию об амнистии. Официально Следственный комитет РФ о прекращении дела не сообщал.

Ни Каменский, ни Соболев, ни Архипенков не были на Болотной площади 6 мая 2012 года, когда там, по версии следствия, произошли массовые беспорядки. Всех троих задержали в районе площади Революции, где в тот же день проходила акция «Другой России». Архипенков и Соболев отсидели в СИЗО по два месяца, а затем их отпустили под подписку о невыезде. Первый обвинялся в участии в беспорядках, второй — в участии в беспорядках и нападении на полицейского (это обвинение, по словам адвоката, удалось снять). Каменского отпустили почти сразу после задержания, поскольку следователи не стали предъявлять ему обвинения. У него был статус подозреваемого.

Всего по «болотному делу» проходило около 30 человек. Восемь из них были амнистированы. Еще восемь остаются на скамье подсудимых. Приговор им будет вынесен 21 февраля. Двое фигурантов приговорены к реальным срокам; еще один отправлен на принудительное лечение.

«Болотное дело» было возбуждено в мае 2012 года после того, как на Болотной площади произошли столкновения полицейских с участниками согласованного шествия. Защита большинства фигурантов дела настаивает на том, что беспорядков не было, а отдельные стычки с полицейскими возникали из-за агрессивности сотрудников правоохранительных органов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фигурантов, Каменский, Архипенков, беспорядках, участии, Соболев, площади, дела», «болотного, обвинения, амнистии, прекращении, произошли, после, Болотной, следователи, отпустили, амнистированы, человек, Восемь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное