Авторизация
 

Депутат предложила продлить отсрочку от армии студентам колледжей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутат Госдумы Надежда Школкина попросила министерство обороны не призывать в армию студентов колледжей, пока те не сдадут выпускные экзамены, сообщает REGNUM. По словам Школкиной, заместитель министра обороны Николай Панков обещал подумать над ее предложением.

Сейчас отсрочка от армии для студентов учреждений среднего профессионального образования действует до 20 лет. «Критерий в 20 лет оказался для многих ребят, проходящих обучение в техникумах и колледжах, роковым», — рассказала Школкина.

По ее словам, большинство студентов достигают 20-летия на выпускном курсе. В результате их забирают в армию, как только начинается призыв, не дожидаясь, пока они сдадут экзамены. Школкина считает, что студентов нужно призывать уже после того, как они сдадут экзамены — в июле, а не в мае.

Весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля. В 2013 году в армию забрали более 150 тысяч человек.

На рассмотрении Госдумы сейчас находится несколько законопроектов, которые регламентируют призыв на службу студентов колледжей. В одном из них, разработанном при участии депутата Вяеслава Позгалева, говорится, что отсрочка должна действовать до тех пор, пока студент не выпустился из техникума или колледжа.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: студентов, экзамены, Школкина, призыв, армию, сдадут, обороны, призывать, колледжей, Госдумы, отсрочка, словам, армии, проходит, апреля, более, рассмотрении, человек, тысяч, Весенний


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное