Авторизация
 

Свидетель не опознала обвиняемого в убийстве Политковской

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Свидетель в Мосгорсуде не опознала обвиняемого в убийстве журналистки Анны Политковской Рустама Махмудова. Об этом 7 февраля сообщает РАПСИ.

В качестве свидетеля была допрошена женщина, у которой Махмудов снимал квартиру в год убийства Политковской. Ей продемонстрировали запись камеры видеонаблюдения, на которой запечатлен киллер. Его лицо в кадр не попало, однако можно видеть телосложение. Владелица квартиры, просмотрев запись, заявила: «Не похож. Не могу по этому поводу ничего сказать. Я не эксперт».

По телосложению убийца, запечатленный на видео, отличается от Махмудова, но сторона обвинения утверждает, что с тех пор обвиняемый набрал вес. В то же время защита говорит, что в последние годы Махмудов, наоборот, похудел.

Также 7 февраля в качестве свидетеля был допрошен Владимир Набатов, через которого был добыт пистолет — орудие убийства Политковской. Набатов заявил, что нашел оружие в вещах умершего тестя и рассказал о находке знакомому милиционеру Дмитрию Павлюченкову. По словам свидетеля, милиционер забрал у него пистолет. Павлюченков уже приговорен к 11 годам колонии за убийство Политковской. Его судили отдельно, так как он признал вину и сотрудничал со следствием.

Кроме того, 7 февраля в суде выступил один из обвиняемых, брат Рустама Махмудова Джабраил. По версии следствия, он подвез Рустама к месту преступления. В качестве доказательства следователи приводят детализацию телефонных переговоров. Обвиняемый сказал, что детализация определяет не точный район местонахождения телефона. Он пояснил: «Я мог приехать на метро, мог с кем-то встретится, мог мимо проходить».

Политковская была застрелена в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. Помимо Рустама и Джабраила Махмудовых, на скамье подсудимых находится их брат Ибрагим, а также дядя Лом-Али Гайтукаев и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов. По версии следствия, Хаджикурбанов, Гайтукаев и Павлюченков организовали преступление, Рустам непосредственно совершил убийство, а его братья ему помогали. Заказчик преступления следствием не установлен. Ранее дело об убийстве Политковской уже рассматривалось судом почти с тем же составом обвиняемых. В 2009 году присяжные вынесли оправдательный вердикт, и дело направили на доследование.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Политковской, Рустама, качестве, свидетеля, февраля, Махмудова, убийстве, пистолет, обвиняемых, убийства, запись, следствия, Набатов, Махмудов, Гайтукаев, Хаджикурбанов, преступления, версии, которой, обвиняемого


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное