Авторизация
 

«Единая Россия» готовит законопроект о запрете реабилитации нацизма

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Уголовный кодекс РФ подготовлены поправки, устанавливающие штрафы и тюремные сроки за реабилитацию нацизма, сообщила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, открывая заседание патриотической платформы партии «Единая Россия» на тему «Реабилитация нацизма — это преступление».

Документ предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма, отрицание Нюрнбергского приговора и одобрение преступлений нацизма против мира и безопасности человечества.

За подобные деяния предусмотрена санкция до трех лет лишения свободы либо штраф в размере до 300 тыс. рублей. Для тех, кто совершал подобные деяния, используя служебное положение или СМИ, штраф может быть увеличен до 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

По словам Яровой, у депутатов имеется две редакции законопроекта, и им нужно будет определиться с точной редакцией текста.

Об инициативе стало известно еще в июне прошлого года. В пояснительной записке законопроекта говорилось, что он направлен на борьбу с посягательствами на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны. Документ тогда раскритиковали депутаты, историки и представители ОБСЕ, отметив, что это может привести к подавлению политических и критических высказываний по историческим вопросам и, в конечном счете, повлиять на свободу СМИ.

Теперь же, по словам Яровой, время подтвердило правоту ее позиции и необходимость внести поправки в УК. Депутат сослалась на письмо от участников Великой Отечественной войны из Петербурга, которые попросили депутатов как можно скорее принять закон о защите исторической памяти, расценивая сегодняшние попытки реабилитации нацизма не просто как оскорбление, а как преступление.

Ранее, комментируя опрос телеканала «Дождь» о блокаде Ленинграда, Яровая отметила, что это, по ее мнению, прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. «Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма», — заявила она.

В программе, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда, «Дождь» спросил у аудитории, можно ли было спасти жизни ленинградцев, сдав город немецким войскам. Опрос раскритиковали многие политики, общественные деятели, а также участники российского рынка кабельного телевидения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нацизма, реабилитации, рублей, может, словам, Яровой, штраф, подобные, лишения, свободы, депутатов, деяния, войны, оскорбление, «Дождь», Ленинграда, блокады, памяти, можно, Документ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное