Авторизация
 

Член экипажа разбившегося в «Домодедово» Ту-154 оказался пилотом-любителем

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Второй пилот разбившегося в 2010 году в московском аэропорту «Домодедово» лайнера Ту-154 Магомед Шамалов не прошел первоначальную летную подготовку. Об этом со ссылкой на бывшего заместителя гендиректора компании-владельца самолета «Авиалиний Дагестана» Алексея Джабраилова сообщает 23 января «Интерфакс».

«Он учился то ли в ДОСААФ, то ли где-то еще. И насколько я помню, имел сертификат пилота-любителя», — рассказал Джабраилов. Затем Шамалова в нарушение инструкций направили в учебно-тренировочный центр для переподготовки, добавил он.

Джабраилов отметил, что летчики «Авиалиний Дагестана» до катастрофы в 2010 году неоднократно направляли жалобы в различные инстанции, в которых просили отстранить от полетов тех, кто получил летное образование с нарушениями. «Я таких летчиков (у которых выявлялись нарушения при подготовке), если об этом становилось известно, отстранял лично», — заключил бывший топ-менеджер компании.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по итогам расследования аварии возложил ответственность на командира экипажа Ту-154 Закаржа Закаржаева. Эксперты пришли к выводу, что он не смог скоординировать действия экипажа, который, в свою очередь, не имел должной подготовки. Об отсутствии права управления самолетом у второго пилота ранее не сообщалось.

В 2013 году следствие предъявило Закаржаеву обвинение в нарушении правил полетов, ему грозит до семи лет лишения свободы. Авиакомпанию «Авиалинии Дагестана» после происшествия лишили лицензии.

Лайнер Ту-154, выполнявший рейс из московского аэропорта «Внуково» в Махачкалу, совершил аварийную посадку в «Домодедово» 4 декабря 2010 года. В результате катастрофы два человека погибли, еще 83 получили ранения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Дагестана», «Домодедово», экипажа, «Авиалиний, Джабраилов, которых, полетов, компании, катастрофы, пилота, разбившегося, погибли, скоординировать, выводу, пришли, Закаржаева, Эксперты, действия, очередь, права


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное