Авторизация
 

«Единая Россия» предложила своих кандидатов на пост омбудсмена

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Фракция «Единой России» в Госдуме выдвинет в качестве кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ депутатов Павла Крашенинникова и Николая Булаева. Об этом 20 января сообщается на сайте партии.

Крашенинников возглавляет думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а Булаев является первым заместителем главы фракции. По информации агентства «Интерфакс», президиум фракции поддержал кандидатуры единогласно.

Помимо Крашенинникова и Булаева, единороссы обсуждали в качестве возможного кандидата на пост омбудсмена вице-спикера Госдумы Людмилу Швецову. Журналистам стало известно, что ЛДПР выдвинет на эту должность кандидатуру заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елену Афанасьеву. В КПРФ обсуждают кандидатуры одного из основателей партии «Яблоко» Юрия Болдырева, лидера партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина, лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова и зампреда комитета по обороне Госдумы Светланы Савицкой.

Полномочия действующего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. По информации РИА Новости, сам он заявил, что поддержит в качестве своей преемницы главу движения «Гражданское достоинство» Эллу Памфилову, если ее включат в список кандидатов (пока официального подтверждения этого нет).

Уполномоченный по правам человека выбирается депутатами Госдумы на пять лет. Один человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Лукин два срока уже отработал, он был впервые назначен омбудсменом в феврале 2004 года. Правозащитники обращались к президенту РФ с просьбой найти возможность в виде исключения оставить Лукина на третий срок. Однако вскоре анонимные источники заявили, что такого решения ожидать не стоит.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Госдумы, омбудсмена, партии, кандидатов, качестве, фракции, Крашенинникова, Булаева, должность, лидера, Лукина, комитета, человека, кандидатуры, информации, правам, выдвинет, такого, главу, преемницы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное