Авторизация
 

Хулиган рассказал, зачем разбросал Дары волхвов в храме Христа Спасителя

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Уроженец Петербурга, устроивший переполох в храме Христа Спасителя, рассказал, что хотел собрать 90 тысяч рублей милостыни на якобы благое дело. Когда нужную сумму набрать не получилось, он попытался украсть ящик с пожертвованиями. Как заявил сам задержанный, ему нужны были лишь деньги, а разбрасывать священные для христиан реликвии он не собирался.

Александр Ниязов, задержанный: «Я подошел к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне. Потому что 90 тысяч за один день можно либо украсть, а заработать я не знаю, где можно, либо вот милостыню собирать. Я собирал вчера уже. За один день я набрал около 20 тысяч, а мне нужно было 90. На благое дело. Мне никто не давал: ни в банках, ни в фондах благотворительных. Поэтому только такой вариант оставался».

На какое именно «благое дело» задержанный хотел потратить солидную сумму, он не объяснил.

Напомним, петербуржца Александра Ниязова в храме Христа Спасителя задержали накануне вечером. Хулигана, сбросившего с постамента Дары волхвов, помогли задержать прихожане. Оказалось, что он был пьян.

Вечером в понедельник в храме Христа Спасителя долго не могли закрыть доступ к Дарам волхвов. Из-за огромного потока желающих поклониться реликвии — их было более 250 тыс. человек — пребывание святыни в Москве пришлось продлить.

Сегодня утром Дары волхвов должны быть доставлены самолетом в Санкт-Петербург. К 16:00 ковчег привезут в Воскресенский Новодевичий монастырь.

Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившихся до наших дней. О поклонении восточных мудрецов, принесших золото, ладан и смирну Христу, говорится в Евангелии от Матфея. Золото было принесено Иисусу как царю, ладан — как Богу и смирна — как человеку на погребение. С XV века Дары хранятся в монастыре Святого Павла на горе Афон в Греции.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: волхвов, храме, Спасителя, Христа, задержанный, тысяч, благое, можно, сумму, украсть, ладан, помогли, реликвии, милостыню, которые, собрать, хотел, рассказал, пришлось, продлить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное