Авторизация
 

Экипажу «Олега Найденова» нашли питьевую воду

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Росрыболовство сумело договориться о доставке питьевой воды на российский траулер «Олег Найденов», арестованный в Дакаре. Об этом в четверг, 9 января, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Росрыболовстве пояснили, что воду на «Олега Найденова» доставит стоящий в том же порту французский военный корабль. Всего российская сторона запросила 30 тонн воды. Кроме того, Росрыболовство договорилось с властями Сенегала о вывозе мусора с арестованного судна. Отходы заберут в течение дня.

Ранее ведомство сообщило, что у экипажа «Олега Найденова» хватает еды и медикаментов, но заканчивается питьевая вода. Ее доставка осложнялась тем, что судно пришвартовано у военного причала, подходить к которому можно только с разрешения местных силовиков.


Ожидалось, что российское судно отпустят после встречи президента Сенегала с российскими дипломатами. Она была запланирована на 7 января, но впоследствии была отменена без объяснения причин. Российская сторона обвиняет в срыве встречи экологическую организацию Greenpeace. Кроме того, Росрыболовство полагает, что и задержание судна было инициировано экологами, неоднократно выдвигавшими к нему претензии.

В свою очередь в Greenpeace отметили, что поддерживают намерение сенегальских властей оштрафовать экипаж «Олега Найденова» за незаконный лов рыбы. В то же время организация опровергла информацию о своей причастности к задержанию судна. Экологи отметили, что сами выступают против применения силы в отношении экипажа.

Власти Сенегала утверждают, что судно занималось незаконным промыслом в его территориальных водах. При этом отмечается, что экипаж «Олега Найденова» и ранее привлекался к ответственности за незаконный вылов рыбы. Сейчас владельцам траулера грозит штраф на сумму более 400 тысяч долларов. В свою очередь российская сторона заявляет, что траулер работал в экономической зоне Гвинеи-Бисау и имел все необходимые для этого документы.

Сенегальский патруль задержал траулер «Олег Найденов» 4 января. На тот момент российское судно находилось в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. В ходе задержания сенегальские военные применили в отношении экипажа силу. Впоследствии судно отконвоировали в Дакар. Траулер арестован, его экипаж не пускают на берег до окончания следственных действий.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судно, Найденова», «Олега, траулер, экипаж, сторона, Сенегала, судна, января, экипажа, российское, отношении, встречи, Росрыболовство, Бисау, Гвинеи, российская, незаконный, очередь, Кроме


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное