Авторизация
 

Российское судно «Академик Шокальский» застряло во льдах в Антарктике

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Российское круизное судно «Академик Шокальский» застряло во льдах Антарктики, его спасением занимается австралийская служба морской безопасности, передает в среду агентство ААР.

Судно, на борту которого находятся 74 человека, в том числе 50 пассажиров, вышло в многодневный круиз из Новой Зеландии, чтобы посетить несколько объектов у антарктического побережья. Австралийское управление морской безопасности (AMSA) получило от судна сигнал бедствия в среду утром. Сообщается, что «Академик Шокальский» заблокирован льдами приблизительно в 1,5 тысячах морских миль (2,7 тысячи километров) от Хобарта — административного центра австралийского штата Хобарт.

Представитель AMSA заявил, что для эвакуации пассажиров и экипажа направлены три ледокола, однако ближайший из них сможет добраться до места бедствия только через два дня. Попавшему в ледовый плен судну не угрожает немедленная опасность, никто из людей на борту не пострадал, отмечает ведомство.

Судно «Академик Шокальский» эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions, но находится в собственности РФ и приписано к порту Владивосток. Оно было построено в 1982 году и первоначально предназначалось для океанографических исследований.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Академик, Шокальский», Судно, бедствия, среду, борту, пассажиров, льдах, судно, застряло, безопасности, морской, добраться, через, судну, угрожает, ледовый, Попавшему, только, сможет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное