Авторизация
 

Путин: Ходорковский будет помилован

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам президент России Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции.

«Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение (о помиловании)», — заявил глава государства.

«В ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено», — пообещал Путин.

Он напомнил, что осужденные по закону имеют право подать прошение о помиловании, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Он (Ходорковский) этого не делал, но совсем недавно обратился с прошением о помиловании», — сказал глава государства.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонении от уплаты налогов. В последствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет.
По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ «Хищение» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путем», приговорив их к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору.

Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд — еще на два месяца. В итоге Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский — в августе 2014 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ходорковский, помиловании, глава, Путин, будет, Ходорковского, Лебедева, свободы, наказания, государства, лишения, годам, Москвы, время, прошение, ближайшее, признал, декабря, второму, Хамовнический


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное