Авторизация
 

Дебоширам предложили вносить залог при покупке билета

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов предложил обязать авиадебоширов вносить залог при покупке билетов на самолет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта обязанность, по мнению единороса, должна лечь на граждан, которых впервые признали виновными в административном правонарушении на борту самолета. Размер залога должен равняться стоимости незапланированной посадки и взлета авиалайнера. О какой именно сумме может идти речь, Костунов не уточнил.

Залог будут возвращать по прилете в случае примерного поведения пассажира и изымать, если он опять нарушил закон. «Возможно, кто-то посчитает такие меры излишне строгими. Но Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях — это не прайс-лист экстремальных развлечений», — добавил депутат.

Член «Единой России» пояснил, что пункт о залоге должен стать частью поправок о введении «черного списка» авиапассажиров. Этот законопроект внесли в Думу в сентябре 2013 года. Согласно документу, в список должны попадать все граждане, признанные виновными в правонарушении в самолете за последние пять лет. Авиакомпании получат право отказывать таким пассажирам в продаже билетов. Также этот законопроект усилил уголовную и административную ответственность за дебош на борту авиалайнера.

Решение ужесточить наказание для авиадебоширов было принято после ряда инцидентов. Наиболее резонансный произошел в январе 2013 года, когда пассажир рейса «Москва-Хургада» Сергей Кабалов устроил драку с проводниками и пассажирами. В результате его признали виновным в попытке угона самолета. Согласно отчету МВД, за первые месяцы нынешнего года за распитие алкоголя в аэропорту и на борту самолета полиция привлекла к ответственности более трех тысяч граждан России, за мелкое хулиганство — 305 человек.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: самолета, борту, граждан, билетов, виновными, правонарушении, авиалайнера, авиадебоширов, должен, признали, Согласно, покупке, вносить, законопроект, «Единой, залог, России», Костунов, ответственность, дебош


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное