Авторизация
 

Матвиенко попрощается с Манделой от имени России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по поручению президента Владимира Путина будет представлять Россию на церемонии прощания с Нельсоном Манделой. Об этом сообщается на сайте Совфеда. Спикер верхней палаты парламента вылетит в ЮАР 9 декабря.

Панихида по бывшему президенту ЮАР пройдет на стадионе в Йоханнесбурге 10 декабря. На церемонии будут присутствовать представители более чем 50 стран, в том числе президент США Барак Обама, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Германии Йоахим Гаук и генсек ООН Пан Ги Мун. Также церемонию посетят бывшие лидеры Америки Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и экс-президент Франции Николя Саркози. Сами похороны состоятся 15 декабря.


Между тем из-за похорон Манделы в Чехии произошел политический скандал. Приглашенный на панихиду премьер Иржи Руснок на заседании парламента, не заметив включенного микрофона, выругался по поводу предстоящей поездки в ЮАР. По словам Руснока, у него на этот вечер был запланирован ужин. После того, как запись попала к журналистам, премьеру пришлось публично извиниться.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: декабря, президент, премьер, Матвиенко, церемонии, парламента, Манделой, состоятся, похороны, Саркози, Между, похорон, политический, произошел, Чехии, Манделы, Николя, Франции, извиниться, лидеры


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное