Авторизация
 

Завершено расследование уголовного дела против Удальцова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Следственный комитет передал в Генпрокуратуру материалы уголовного дела, возбужденного в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Об этом 25 ноября сообщается на сайте СК.

Теперь надзорное ведомство должно утвердить обвинительное заключение, после чего дело передадут в суд.

Удальцов, который сейчас находится под домашним арестом, обвиняется по двум статьям уголовного кодекса: «приготовление к организации массовых беспорядков» и «организация массовых беспорядков». Оппозиционеру грозит до 10 лет лишения свободы. Развозжаеву, помимо этих двух статей, также инкриминируют незаконное пересечение границы. Он помещен под арест в СИЗО.

По версии следствия, координатор «Левого фронта» Удальцов и его соратник Развозжаев организовали массовые беспорядки в мае 2012 года на Болотной площади Москвы во время оппозиционной акции. Как считают в СК, деятельность оппозиционеров финансировал грузинский политик Гиви Таргамадзе.

В организации беспорядков также обвинялся оппозиционер Константин Лебедев. Его дело было выделено в отдельное производство, поскольку он признал свою вину. В апреле 2013 года суд приговорил его к 2,5 года колонии.

Приговор также вынесен Максиму Лузянину и Мизаилу Косенко, которые обвинялись в участии в беспорядках и в применении насилия к полицейским. Лузянин получил 4,5 года колонии, Косенко отправили на принудительное лечение. Всего по делу проходят почти 30 человек, 12 из которых уже находятся на скамье подсудимых. В отношении остальных еще ведется расследование.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: также, уголовного, отношении, оппозиционеров, Косенко, беспорядков», Удальцов, массовых, колонии, организации, расследование, Лебедев, оппозиционер, Константин, выделено, производство, поскольку, обвинялся, признал, отдельное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное