Авторизация
 

Жительницы Таджикистана требуют депортировать мужей из России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ряд жительниц Таджикистана обратились в миграционную службу республики с просьбой вернуть на родину находящихся на заработках в России мужей, сыновей и братьев, а также в ФМС России, добиваясь того, чтобы их родственников депортировали обратно, сообщает «Радио Озоди».

Поводом для обращения стало то, что некоторые мигранты, уехав в Россию, утратили связь со своими семьями на родине. Так, например, некая Мохру Холова рассказала, что ее муж Олим за несколько лет ни разу с ней не связался: «Узнала, что там он женился. Денег своим детям не отправляет. Пусть его депортируют! Возможно, это побудит его вернуться к своим детям».

Ежемесячно поступает около 15 подобных запросов, заявил пресс-секретарь миграционной службы Таджикистана Абдулло Кодири, отметив, что ведомство готово оказать содействие женщинам, хотя его возможности и ограничены.

Согласно информации миграционной службы Таджикистана за последние 10 месяцев за границу уехали 870 тысяч граждан этой страны, из которых порядка 730 тысяч человек мужчины. В России на заработках находятся более миллиона таджиков. Многие из них женаты — они посылают домой деньги, обеспечивая тем самым свои семьи. Примечательно, что, по оценкам Всемирного банка, гастарбайтеры перевели на родину примерно половину ВВП республики.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Таджикистана, России, службы, республики, своим, тысяч, миграционной, родину, заработках, мужей, ограничены, возможности, женщинам, содействие, Согласно, последние, уехали, границу, месяцев, оказать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное