Авторизация
 

ВС подтвердил взыскание 17 млрд миллиардов с Ходорковского

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховный суд России отклонил требование уполномоченного по правам человека Владимира Лукина частично изменить приговор бывшим руководителям «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отменив взыскание 17 млрд рублей по первому приговору в части гражданского иска.

«В удовлетворении ходатайства Лукина отказано», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ВС.

26 сентября омбудсмен обратился в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда с прошением изменить приговор. «Прошу изменить приговор Мещанского суда Москвы в части, касающейся иска Федеральной налоговой службы к Ходорковскому и Лебедеву по неуплате налогов, отказав в его удовлетворении», — говорилось в жалобе Лукина.

До этого, в декабре 2012 года, Лукин обращался с аналогичным прошением в Мосгорсуд, но ему было отказано. В решении говорилось, что первое дело против бывших руководителей «ЮКОС» уже являлось предметом рассмотрения кассационной инстанции, и в части разрешения гражданского иска приговор был оставлен без изменения.

«Оснований для возбуждения надзорного производства и постановки вопроса о пересмотре обжалуемых судебных решений в части разрешения гражданского иска не усматривается», — написала судья Мосгорсуда.

Напомним, в ноябре этого в рамках взыскания задолженности судебные приставы арестовали и продали два мотоцикла, принадлежащих Ходорковскому. В федеральной службе судебных приставов также напомнили, что ранее было обращено взыскание на земельный участок стоимостью 130,4 млн руб, принадлежащий Лебедеву, расположенный в деревне Жуковка (Московская область). Кроме того, реализовано движимое имущество Лебедева на сумму 247 332 руб.

Таким образом, всего в рамках сводного исполнительного производства с Лебедева и Ходорковского взыскано 132 831 149 руб. 76 коп. На заработную плату Лебедева и М. Ходорковского, получаемую ими по месту отбывания наказания, обращено взыскание.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: приговор, Ходорковского, части, Лебедева, взыскание, Лукина, гражданского, изменить, разрешения, службе, Лебедеву, судебных, производства, этого, говорилось, Ходорковскому, рамках, прошением, обращено, «ЮКОС»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное