Авторизация
 

Прокурор потребовал пожизненного срока для Сергея Цапка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Краснодарском краевом суде прокурор потребовал приговорить к пожизненному сроку Сергея Цапка, признанного виновным в руководстве бандой в станице Кущевская. Об этом 14 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

Требования касательно наказания остальных пятерых подсудимых пока не озвучены. Присяжные признали подсудимых виновными в участии в банде, 19 убийствах (в том числе 12 в доме фермера Сервера Аметова), двух покушениях на убийства, двух изнасилованиях, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества и незаконном хранении оружия.

Вместе с Цапком на скамье подсудимых находятся его дядя Николай, Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Владимир Запорожец. Никто из них не признает своей вины. Ранее были вынесены приговоры ряду других членов банды, членам конкурирующих группировок, а также матери Цапка Надежде (она признана виновной в мошенничестве).


По версии обвинения, Николай Цапок-старший создал банду в Кущевской в 1980-х годах. В 1990-х годах группировку возглавил его племянник, Николай Цапок-младший. В 2002 году его убили, и главарем банды стал его младший брат Сергей. Новый лидер считал Аметова заказчиком убийства брата. Осенью 2010 года члены банды с целью мести ворвались в дом фермера, убили его самого, членов его семьи и гостей. В число погибших попали трое детей и подросток. Убийство вызвало широкий резонанс, в Кущевской провели масштабную антикриминальную кампанию.

В ходе судебного разбирательства потерпевшие потребовали от Цапка и его подельников компенсации морального и материального вреда на общую сумму более двух миллиардов рублей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Цапка, подсудимых, Николай, банды, младший, годах, членов, потребовал, Владимир, незаконном, убийства, Аметова, фермера, Цапок, убили, Кущевской, Сергея, считал, лидер, Сергей


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное