Авторизация
 

СК продлил срок следствия по делу о базе отдыха зятя Сердюкова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Срок следствия по делу о благоустройстве за счет Минобороны базы отдыха «Житное» в Астраханской области, свидетелем по которому проходит бывший глава министерства Анатолий Сердюков, продлен до 17 января 2014 года, пишет в среду газета «Коммерсант».

Как сообщает издание, дело о злоупотреблении должностными полномочиями могло быть прекращено в сентябре этого года. Ранее газета сообщала, что коммерсанты Валерий Пузиков (зять Сердюкова) и Артур Позов заявили о безвозмездной передаче своих долей госучреждениям Минобороны — студии военных художников в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке. Но при имущество туда пока не поступило — «Житное» было поставлено на баланс Минобороны, и в ведомстве решают, как им распорядиться.

«Однако, изучив собранные подчиненными доказательства, первый заместитель руководителя ГВСУ СКР Сергей Бедин решил, что следствие надо не прекращать, а активизировать», — пишет издание.

Утверждение о якобы погашенном ущербе в связи с переменой собственников ООО «Житное» Бедин посчитал сомнительным, поскольку база перешла к автономным учреждениям Минобороны, но не к самому армейскому ведомству, оплатившему ее благоустройство. Кроме того, по мнению Бедина, само расследование было произведено не полно. В частности, не были опрошены все солдаты, участвовавшие в благоустройстве. В итоге срок следствия по делу был продлен до 17 января 2014 года, а в общей сложности — до одного года.

Экс-министр обороны Сердюков проходит по делу свидетелем. Однако источники, близкие к следствию, сообщили изданию, что собранные по делу доказательства вполне могут повлиять на изменения в процессуальном статусе экс-министра.

Речь идет о строительстве с использованием военнослужащих дороги к базе отдыха «Житное», расположенной в дельте Волги, а также об озеленении территории. Дело было возбуждено по факту «злоупотребления должностными полномочиями со стороны неустановленных должностных лиц» Минобороны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Минобороны, «Житное», следствия, отдыха, пишет, января, продлен, газета, должностными, собранные, полномочиями, Сердюков, издание, доказательства, благоустройстве, свидетелем, проходит, Бедин, Кроме, произведено


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное