Авторизация
 

Сенаторы предложили наказывать за платное написание диссертаций

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Замглавы комитета Совета Федерации по науке Виктор Кресс предложил ввести ответственность (какую именно, он не уточнил) за платное написание диссертаций. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Кресса, сейчас в системе защиты диссертаций сложилась «удручающая» ситуация, требующая «серьезных мер», которую не смогли изменить меры по совершенствованию законодательства, в том числе повышение требований к членам диссоветов и гласность в процедуре защиты.

Кроме того, Кресс заявил, что комитет по науке займется разработкой мер «по предотвращению неправомерного заимствования в тексте диссертации». О каких мерах идет речь, сенатор уточнять не стал.

Что именно Кресс подразумевает под повышением требований и гласностью, неизвестно. Министерство образования и науки разработало новые положения о защите диссертаций (оно подразумевает публикацию текста работы в интернете в обязательном порядке до защиты) и о формировании диссоветов (оно предполагает повышение требований к ученым, желающим войти в состав совета) осенью 2013 года, в силу они вступят 1 января 2014 года.


Новое положение о защите диссертаций также предполагает более строгую ответственность за некорректные заимствования: работы, в которых будут найдены такие заимствования до защиты, должны быть доступны в интернете в течение 10 лет с указанием того, почему именно автор диссертации не смог получить степень. Кроме того, положение запрещает повторно защищать такие работы.

Реформа системы защиты диссертаций и интерес к некорректным заимствованиям начались после того, как в конце 2012 года среди работ, защищенных в диссертационном совете при Московском педагогическом государственном университете, были обнаружены диссертации с подлогом и заимствованиями. В итоге более 20 человек лишились степени кандидата и доктора наук, диссовет был распущен, а в вузе сменился ректор. При этом ряд сотрудников МПГУ, фигурировавших в качестве оппонента или научного руководителя тех, кого впоследствии лишили степени, остались работать в вузе на прежних должностях.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: защиты, диссертаций, именно, работы, Кресс, требований, заимствования, такие, интернете, диссертации, Кроме, диссоветов, повышение, подразумевает, степени, защите, науке, написание, положение, платное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное