Авторизация
 

Подтверждена отставка семи судей Высшего арбитражного суда

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Высшая квалификационная коллегия судей 22 октября прекратила полномочия семи судей Высшего арбитражного суда РФ, подавших в отставку после внесения в Госдуму законопроекта о его объединении с Верховным судом РФ, сообщает РАПСИ.

В соответствии с решением коллегии полномочия одной судьи прекращаются с 11 ноября, еще пять судей официально уйдут в отставку в декабре текущего года, а последний — в январе следующего. Никто из них на рассмотрении заявлений не присутствовал.

В коллегии отметили, что заявления об отставке подавали еще двое судей, но затем они передумали.


По данным агентства, все ушедшие в отставку судьи обладают достаточным стажем для получения пожизненного содержания, составляющего 80 процентов от обычного должностного оклада.

Ранее заместитель главы Высшего арбитражного суда Татьяна Андреева подтвердила, что отставки судей связаны с запланированной властями реформой судебной системы. При этом, по ее мнению, суть реформы больше напоминает ликвидацию высшего арбитража, чем просто его объединение с другим судом.

Законопроект о слиянии Верховного и Высшего арбитражного судов был 7 октября внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным. Ожидается, что его примут уже к концу 2013 года. Документ предусматривает внесение поправок в конституцию с последующей ликвидацией Высшего арбитражного суда и передачей его функций новому Верховному суду.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: судей, арбитражного, Высшего, отставку, Госдуму, полномочия, октября, коллегии, судом, судьи, реформы, мнению, системы, напоминает, арбитража, просто, высшего, ликвидацию, судебной, больше


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное