Авторизация
 

Мощность взрывного устройства в волгоградском автобусе составила 2-3 кг в тротиловом эквиваленте

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Мощность взрывного устройства в автобусе в Волгограде составила 2-3 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона.

Взрыв произошел накануне в 50 метрах от автобусной остановки «Лесобаза».

«Взрывное устройство было начинено поражающими элементами», — сказал источник.

Кто совершил теракт

В действие его привела уроженка Дагестана Наида Асиялова, на теле которой и была закреплена бомба. По данным источника в силовых структурах Дагестана, она являлась женой боевика «махачкалинской» бандгруппы Дмитрия Соколова.

«В ходе осмотра места происшествия обнаружены фрагменты взрывного устройства, неразорвавшаяся граната, билет на автобус Махачкала — Москва, паспорт на имя Асияловой», — сообщили в правоохранительных органах. Смертница прибыла в Волгоград автобусом из Махачкалы. Вышла в Дзержинском районе и пересела на автобус 29-го маршрута.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям ч.3 ст.205 УК РФ /террористический акт/, ч.2 ст. 105 УК РФ /убийство/, ст. 222 УК РФ /незаконный оборот оружия/.

Самые крупные теракты в России. Досье

В результате взрыва на месте погибли шесть человек, 37 госпитализированы. В 05:15 мск из Волгограда в Москву прибыл спецрейс МЧС России Ил-76 с пострадавшими в результате теракта. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, на борту самолета находятся четверо жертв теракта, их сопровождают ближайшие родственники.

«Картина была просто ужасная. Не сразу было понятно, что произошло», — отметил один из водителей машины, который проезжал рядом с автобусом в момент взрыва. «У людей шла кровь из ушей. Все были в шоке… Один из мужчин прижимал к груди ребенка», — рассказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Очевидец отметил, что готов был везти людей в больницу, однако экстренные службы приехали молниеносно. «Из проезжавших машин не успели выйти водители, чтобы помочь людям, как тут же подъехали машины ДПС, кареты „скорой помощи", — отметил он.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: взрыва, отметил, России, устройства, взрывного, Дагестана, машины, теракта, органах, людей, результате, правоохранительных, автобусе, автобус, составила, автобусом, сообщили, тротиловом, жертв, находятся


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное