Авторизация
 

ФСБ хочет контролировать весь интернет-трафик в России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
ФСБ планирует контролировать всю информацию, которой пользователи обмениваются в интернете, обязав провайдеров записывать и хранить интернет-трафик за срок не менее 12 часов, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Спецслужбы при этом получат прямой доступ к базам данных интернет-провайдеров и смогут отслеживать телефонные номера, IP-адреса, учетные записи в социальных сетях, адреса электронной почты и местоположение пользователей интернета.

Необходимое для этого оборудование операторы должны установить до 1 июля следующего года.

Новая мера по контролю за интернетом содержится в проекте приказа Минкомсвязи, согласованном с ФСБ и ожидающим одобрения в министерствах юстиции, финансов и экономики.

«Коммерсант» ссылается на оказавшееся в распоряжении редакции письмо «Вымпелкома», одного из российских мобильных операторов и интернет-провайдеров, в Минкомсвязь, в котором компания указывает на то, что проект приказа противоречит российской конституции, так как предполагает сбор и хранение данных до решения суда.

«Сейчас приказ находится на согласовании в ФСБ. Конечно, и до этого он разрабатывался совместно с ФСБ и согласовывался в неофициальном порядке. Минфин и Минэкономики — это следующий этап, им приказ будет направлен после утверждения этого документа со стороны ФСБ», — заявили «Коммерсанту» в пресс-службе Минкомсвязи.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: интернет, этого, провайдеров, данных, «Коммерсант», приказа, Минкомсвязи, адреса, приказ, контролировать, трафик, Минкомсвязь, службе, мобильных, операторов, котором, указывает, российской, противоречит, проект


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное