Авторизация
 

Единорос пригрозил ректорам заменить зарплату стипендиями за подорожание общежитий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ректоры, которые будут необоснованно повышать стоимость общежитий, «должны будут вспомнить свою студенческую жизнь и жить на стипендию, а не на зарплату ректоров». Об этом, как сообщается на сайте «Единой России», заявил первый заместитель председателя партии Николай Булаев.

Булаев добавил, что в отношение пяти ректоров, незаконно поднявших стоимость общежитий, Министерство образования и науки уже подготовило приказ о «наказании» (каком именно, не уточняется; ранее ведомство упоминало наложение дисциплинарного взыскание на руководителей шести вузов).

Кроме того, единорос призвал студентов отстаивать свои интересы, если плата за общежития не согласовывается с ними.

Закон об образовании, вступивший в силу 1 сентября 2013 года, снял ограничение стоимости общежитий (раньше она не могла превышать 5 процентов от стипендии и во многих вузах составляла 55 рублей). По новым правилам, руководство вуза само устанавливает цены, однако их необходимо согласовать с представителями студентов.

Ряд вузов оставил плату на прошлогоднем уровне, а в некоторых стоимость увеличилась в 10 раз. Так, в РНИМУ имени Пирогова (Второй мед) студенты-бюджетники в месяц платят за общежитие 3545 рублей (раньше они платили по 350 рублей).

Минобрнауки сначала в августе, а затем в начале октября разъяснило, что вузы не должны резко и необоснованно повышать стоимость общежитий. Ведомство также добавило, что студенты не должны оплачивать ремонт и вывоз мусора, а от «дополнительных бытовых услуг» они вправе отказаться.

В отношении руководства каких именно вузов будут приняты санкции за нарушение рекомендация Минобрнауки и закона об образовании, ведомство не сообщало.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: общежитий, стоимость, вузов, будут, рублей, образовании, студентов, должны, Булаев, ведомство, необоснованно, повышать, именно, раньше, зарплату, Минобрнауки, студенты, увеличилась, уровне, бюджетники


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное