Авторизация
 

СК завел дело после нападения на нидерландского дипломата

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Следственный комитет РФ завел уголовное дело на лиц, которые проникли в московскую квартиру нидерландского дипломата. Как говорится в сообщении ведомства от 16 октября, два лица "применили в отношении него насилие, а именно втолкнули в его же квартиру, расположенную в одном из домов по улице Поварской".

Избившие нидерландского дипломата в Москве злоумышленники проникли в его квартиру под видом электриков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органов. По словам собеседника агентства, заместитель посла Онно Элдеренбош около 19:00 15 октября открыл дверь двум людям в оранжевых жилетах, которые заявили, что хотят проверить электросеть в его квартире.

Попав в квартиру, неизвестные избили Элдеренбоша, связали его лентой скотча, а затем скрылись. На зеркале в квартире дипломата злоумышленники оставили рисунок красной краской в форме сердца и надпись «ЛГБТ». Посол Нидерландов в России Франс Тиммерманс ранее уточнил, что Элдеренбош получил легкие повреждения и чувствует себя хорошо.

Дело в отношении неустановленных лиц возбуждено по части второй статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище с применением насилия), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время следователи устанавливают круг подозреваемых.

Ранее стало известно, что Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало к себе российского посла Романа Колодкина для разъяснения инцидента, произошедшего в Москве.


Нападение на голландского дипломата произошло вскоре после другого дипломатического скандала, связанного с сотрудником российского посольства в Гааге Дмитрием Бородиным. В ночь на 6 октября голландские полицейские задержали Бородина в его квартире после того, как соседи заявили, что тот жестоко обращается со своими детьми.

Впоследствии Бородин был отпущен без предъявления обвинений, а МИД Нидерландов принес извинения российской стороне за задержание сотрудника посольства, обладающего дипломатическим иммунитетом. Сам Бородин заявил, что полицейские при задержании избили его.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дипломата, квартиру, Нидерландов, квартире, октября, нидерландского, после, посольства, Москве, злоумышленники, полицейские, заявили, завел, российского, избили, Бородин, посла, Элдеренбош, отношении, проникли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное