Авторизация
 

Мусульмане собираются у мечети в Москве на празднование

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верующие с раннего утра вторника собираются по случаю главного мусульманского праздника Курбан-байрам у Московской соборной мечети, которая, по традиции, станет центром торжеств в столице и где праздничная молитва начнется в 09.00.

Мусульмане подходят небольшими группами, основной поток верующих направляется к мечети от станции метро Проспект мира. Их передвижение контролируют сотрудники полиции. В районе Проспекта мира, в частности, расположились наряды конной полиции.

Обстановка в районе предстоящего проведения торжеств спокойная, никакой давки не наблюдается. Перед тем как попасть к месту богослужения, на территорию мечети, верующие должны пройти сквозь рамки металлодетекторов, расположенных на улице Дурова. Движение по ряду близлежащих улиц ограничено или перекрыто.

Молельный зал на территории Московской соборной мечети открылся в 05.30 утра, с этого времени люди начали занимать здесь места. В настоящее время молельный зал заполнен верующими, которые там совершают молитву и ждут обращения председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам, — главный праздник в исламе. В честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. В этом году Курбан-байрам празднуется 15-17 октября. Ранее совет муфтиев России сообщил, что жертвоприношений в 2013 году на территории Москвы не будет, это будет делаться на специальных площадках в области.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мечети, байрам, Курбан, Московской, районе, соборной, муфтиев, торжеств, полиции, праздника, собираются, территории, России, будет, Мусульмане, которые, обращения, молитву, Равиля, совершают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное