Авторизация
 

Исламистские выступления в Челябинске связали с группировкой «Хизб-ут-Тахрир»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистских материалов, пропагандирующих идеи радикальной группировки «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Об этом сообщается 30 сентября на сайте областного следственного управления СК России. Ранее стало известно, что 27 сентября в Челябинске и других городах появились растяжки и плакаты, на которых говорилось об ущемлении прав мусульман в России.

В сообщении Следственного комитета речи о растяжках и плакатах нет, там сказано лишь о распространении листовок и литературы экстремистского содержания. Следствие занимается формированием доказательной базы, но уже располагает личными данными возможных подозреваемых — это местные жители. Связаны ли они напрямую с «Хизб-ут-Тахрир», пока неясно. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК России (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

Согласно опубликованным ранее сведениям, растяжку с надписью «Ислам запрещен в России. Но нет бога, кроме Аллаха и Мухаммад его посланник!» вывесили 27 сентября на челябинском Свердловском проспекте. Сообщалось также, что некие молодые люди проводили в центре города одиночные пикеты с плакатами о запрете Корана в РФ. Аналогичные акции прошли в Москве и Тюмени.

Под «запретом Корана» манифестанты, предположительно, имели в виду решение новороссийского суда, который признал экстремистским перевод священной книги мусульман, выполненный азербайджанским религиозным философом Эльмиром Кулиевым. Как пояснили в прокуратуре, в книге обнаружились утверждения «о преимуществе мусульман над представителями других народов».

Также участники протестных выступлений указывали на запрет религиозной одежды, в том числе хиджабов, в ставропольских школах, убийство в Кизляре религиозного деятеля Абдуллы Гаппаева, которому якобы угрожали полицейские, и снос казанской мечети Аль-Ихлас. Бывший имам этой мечети Рустем Сафин был в 2013 году приговорен к двум годам колонии: как установило следствие, он создал ячейку упомянутой выше организации «Хизб-ут-Тахрир».

«Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» («Партия исламского освобождения»), которая была создана в 1953 году в Иерусалиме, в ряде стран считается террористической организацией. В России, в частности, «Хизб-ут-Тахрир» запретили по решению суда в 2003 году, так как было установлено, что она пропагандирует религиозную нетерпимость, уничтожение неисламских правительств в странах мира и создание «всемирного исламского халифата».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Хизб, России, сентября, Тахрир», мусульман, мечети, также, Ислами», Тахрир, возбуждено, других, исламского, Челябинске, прокуратуре, представителями, преимуществе, народов», обнаружились, книге, утверждения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное