Авторизация
 

У здания Госдумы собрались 100 ученых на акцию против реформы РАН

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Около 100 активистов собрались у здания Госдумы на акцию протеста против реформы РАН, которую проводит правительство России, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, акция проходит без плакатов и транспарантов. На одежде некоторых участников прикреплены значки «Спасите науку» и другие. Корреспондент РСН опубликовал фотографию с места событий.

«Мы будем участвовать в этой и других протестных акциях, вплоть до забастовок», — заявил ИТАР-ТАСС академик РАН Валерий Рубаков. По его словам, 18 сентября к зданию Госдумы пришли семь академиков.

Как сообщает «Интерфакс», участники акции собрались у главного входа в Госдуму. Вместе с этим полицейские перекрыли проход на улицу Охотный ряд со стороны Тверской улицы и Большой Дмитровки.

Накануне, 17 сентября, у здания Госдумы уже проходила акция против реформы РАН. На нее собралось несколько десятков человек.

Госдума 17 сентября вернула во второе чтение законопроект о реформе РАН, предложенный правительством РФ. В него был внесен ряд поправок, однако, по мнению ученых, несколько важных поправок депутаты проигнорировали. Так, агентству, которое по инициативе правительства, должно управлять имуществом РАН, отданы полномочия по контролю за научной деятельностью, а также институты Академии лишены статуса юридических лиц (юрлицами остаются только отделения РАН). Академики считают, что научную деятельность должна контролировать сама РАН, а все институты должны быть юрлицами.

18 сентября, как ожидается, Государственная дума примет законопроект в третьем чтении. После этого документ поступит на рассмотрение Совета Федерации, а затем президенту РФ.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сентября, Госдумы, реформы, против, здания, собрались, акцию, акция, юрлицами, поправок, сообщает, законопроект, ученых, институты, несколько, правительства, инициативе, которое, агентству, имуществом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное