Авторизация
 

Глава Роскосмоса не видит в церемонии освящения ракет ничего предосудительного

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Роскосмос не собирается отказываться от предстартового освящения ракет, но и не планирует вносить эту процедуру в нормативные документы, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в Центре управления полетами в среду.

«У каждого свое вероисповедание — надо ли освящать или не надо. Но надежность ракеты заключается не в том, освятили ее или нет, а в том, как ее готовили (к старту — ИФ), как ее изготавливали на заводе-изготовителе, как ее испытывали на космодроме. В этом залог успеха», — сказал Поповкин, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По его словам, за окропление ракет-носителей святой водой и освящение их отвечают лица, которые занимаются определенным этапом подготовки ракеты. «Если у них православная вера и положено проводить какие-то обряды, в том числе освящение, то пусть освящают. Зачем запрещать? У нас свобода вероисповедания», — сказал глава Роскосмоса.

В то же время он отметил, что ни в одном руководящем документе Роскосмоса нет никаких указаний, что это необходимо делать.

«Это добровольная вещь и право участников, которые этим занимаются. Лишать их этого права, я не вижу смысла», — отметил Поповкин.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Роскосмоса, Поповкин, ракет, которые, сказал, занимаются, ракеты, глава, освящения, отметил, освящение, проводить, числе, пусть, обряды, какие, этапом, отвечают, водой, святой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное