Авторизация
 

В России в бегах числится миллион отцов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
На официальном сайте Минюста опубликован отчет о привлечении к ответственности неплательщиков алиментов. Картина печальная: за семь месяцев приставам удалось взыскать долги только с каждого третьего безответственного отца.

Всего за это время было оформлено около 1,5 млн исполнительных листов на взыскание алиментов. Расплатились по ним лишь 437 тысяч человек. По данным Федеральной службы судебных приставов, было вынесено более 27,5 тысячи постановлений о наложении ареста на имущество должника. Более 180 тысяч должников временно ограничены в праве выезда из России. Последняя мера, кстати, как правило, оказывается самой действенной, поскольку затрагивает людей, которые не платят алименты не от бедности, а от жадности.

Куда сложнее вытрясти положенные детям деньги с людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, причем нередко получают ее в конвертах. Два года назад приставы в Брянской области даже составили «Топ-10 интересных фактов о взысканиях с должников». Согласно этому рейтингу, самым хрупким арестованным имуществом в минувшем году стала партия продукции Дятьковского хрустального завода, а самым необычным — корова Звездочка из Дубровки.

Надо заметить: несмотря на то что две трети должников по-прежнему успешно скрываются от властей, результаты этого года можно оценить со знаком плюс. Для сравнения: в 2012-м исправившихся алиментщиков было меньше — 409,6 тысячи. А в 2011 году — всего 64 тысячи человек. Правда, большинству детей, все еще остающихся без материальной поддержки одного из родителей, это не может служить утешением.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: тысячи, людей, самым, которые, алиментов, тысяч, должников, зарплаты, человек, России, этому, хрупким, рейтингу, арестованным, стала, продукции, Дятьковского, партия, Согласно, минувшем


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное