Авторизация
 

Россия и Япония обсудят заключение мирного договора

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Москве в понедельник проходят переговоры между Россией и Японией на уровне заместителей министров иностранных дел.

В переговорах участвуют заместитель главы российского МИД Игорь Моргулов и его японский коллега Синсукэ Сугияма.

Стороны рассчитывают, что на встрече удастся согласовать дальнейшие этапы обсуждения вопроса Курильских островов.

Это ключевой вопрос в ходе переговоров о заключении мирного договора между двумя странами.

О возобновлении диалога лидеры России и Японии договорились в апреле во время первого за 10 лет визита официального визита в Россию главы японского правительства Синдзо Абэ.

Кроме того, о продлении переговоров Путин и Абэ говорили во время саммита G8 в Лох-Эрне.

Тогда, как было объявлено после встречи, руководители двух государств дали указания министерствам иностранных дел «активизировать работу по выходу на взаимоприемлемое решение».
Спорные острова

Спор о принадлежности островов продолжается с конца Второй мировой войны.

Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Симоносекский трактат 1855 года.

Россия настаивает на том, что острова принадлежат ей, ссылаясь в качестве основного аргумента на недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны.

В ходе визита Синдзо Абэ о проблеме островов говорили сравнительно немного.

С обеих сторон отношение к этой проблеме довольно напряженное. По окончании переговоров в Москве, когда Путину на пресс-конференции задали вопрос об островах, он ответил в довольно жестких выражениях.

«Если вы хотите нам помочь, то это возможно: нужно создавать для этого условия — доброжелательного отношения и обстановки доверия. Если вы хотите помешать — что тоже возможно — то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы», — сказал президент России.

По словам Путина, эта проблема досталась из прошлого, и нет оснований говорить, что она будет решена в ближайшее время, если, по его словам, последние 68 лет этого сделать не удавалось.

Российские официальные лица несколько раз посещали острова в последние годы, и каждый раз такая поездка сопровождалась негативной реакцией со стороны Японии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: острова, визита, переговоров, время, островов, Синдзо, жесткие, вопрос, прямые, этого, Японии, возможно, войны, Россия, проблеме, ссылаясь, мировой, Второй, словам, хотите


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное