Авторизация
 

МГУ поднялся на одно место в Шанхайском рейтинге университетов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял 79 место в Академическом рейтинге университетов мира, более известном как Шанхайский рейтинг. Данные 2013 года выложены на сайте рейтинга.

За год МГУ поднялся на одну строчку: в 2012 году вуз занимал 80 место. Лучший результат университет показал в 2004 году, когда он оказался на 66 строчке.

Первое место в рейтинге занял Гарвардский университет, не уступающий эту позицию с момента основания рейтинга в 2003 году. На второй строчке расположился Стэнфордский университет, на третьей — Калифорнийский университет в Беркли, на четвертой — Массачусетский технологический институт, а на пятой — Кембридж. Все эти вузы с 2004 года всегда попадали в первую пятерку Шанхайского рейтинга.

Наиболее высокую позицию — 20 место — среди университетов, расположенных за пределами США и Великобритании, занял Федеральный технологический институт Цюриха. На 21 месте оказался университет Токио, показавший лучший результат среди азиатских вузов.

Из российских университетов в рейтинг, помимо МГУ, вошел Санкт-Петербургский государственный университет. Он попал в четвертую сотню (вузы, занявшие места со 101 до 200, объединены в группы по 50 мест, а с 201 по 500 — по 100 мест). В 2012 году, как и в 2003, СПбГУ был в пятой сотне; в остальные годы он попадал в четвертую сотню.

В Шанхайском рейтинге учитываются более 1000 университетов. Распределение вузов зависит от наличия выпускников и сотрудников, получивших Нобелевскую или Филдсовскую премию; сотрудников с высоким индексом цитируемости; число публикаций в журналах Nature и Science и в изданиях, индексируемых Science Citation Index Expanded и в Social Science Citation Index. Все эти показатели соотносятся с размером университета.

Ректор МГУ Виктор Садовничий называл Шанхайский рейтинг более престижным и объективным, нежели иные мировые рейтинги университетов. В большинстве других рейтингов МГУ не входит в первую сотню, за исключением репутационного рейтинга THE, где университет занял 50 место.

Интерес к международным рейтингам университетов повысился после того, как президент РФ Владимир Путин в мае 2012 года поручил правительству добиться того, чтобы к 2020 году пять российских вузов вошли в топ-100 престижных рейтингов. В 2013 году на это выделили 9 миллиардов рублей, которые пойдут на субсидии 15 вузам. МГУ в конкурсе на получение субсидии не участвовал.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: университет, университетов, место, рейтинга, занял, рейтинге, более, рейтинг, Science, вузов, сотню, рейтингов, первую, строчке, технологический, позицию, пятой, Citation, поднялся, сотрудников


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное