Авторизация
 

Бывший директор фонда Гергиева получил 8 лет за присвоение 245 миллионов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Тверской суд Москвы приговорил бывшего замглавы благотворительной организации «Фонд Валерия Гергиева» Игоря Зотова к восьми годам колонии, признав его виновным в присвоении принадлежавших фонду 245 миллионов рублей. Об этом 15 августа сообщает РИА Новости.

Суд также оштрафовал Зотова на 800 тысяч рублей. Как уточняет «Интерфакс», помимо Зотова суд признал виновным его родственника Казбека Лакути. Он получил пять лет условно за пособничество в совершении преступления.

Следствие утверждало, что обвиняемые перечислили деньги фонда на счета подконтрольной фирмы, а потом купили на них шесть квартир и шесть стояночных мест для машин. Недвижимость они была оформили на своих жен. Чтобы скрыть присвоение денег фонда, они по договорам займа возместили эту сумму из средств двух подконтрольных Зотову предприятий. Общий ущерб всем трем организациям превысил 470 миллионов рублей.

Дело в отношении Зотова и Лакути было возбуждено по заявлению самого Гергиева. После их задержания на все имущество обвиняемых был наложен арест.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Зотова, рублей, фонда, миллионов, шесть, Лакути, виновным, Гергиева, присвоение, получил, оформили, Недвижимость, машин, своих, Чтобы, договорам, денег, скрыть, стояночных, квартир


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное