Авторизация
 

Верховный суд РФ смягчил наказание Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму делу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Верховный суд РФ сегодня смягчил наказание бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву, проверив законность второго приговора им, передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда. Приговор Хамовнического суда признан законным. Сроки снижены до 10 лет и 10 месяцев.

Ранее представитель прокуратуры на заседании Верховного суда РФ попросила оставить в силе второй приговор в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева.

«Каких-либо оснований для внесения изменений в судебное решение не имеется. Доводы надзорных жалоб неоднократно проверялись судами различных инстанций, в частности президиумом Мосгорсуда», — сказала прокурор.

В свою очередь, Михаил Ходорковский, принявший участие в заседании по видеосвязи, в ответной речи назвал дело ЮКОСа одним из наиболее серьезных факторов снижения качества правосудия в России.

«В громких процессах задается снижение стандартов доказывания. Вся система права в стране рассыпается. Так обращаться с законом и репутацией суда — просто варварство», — заявил Ходорковский.

Завершая выступление, Ходорковский процитировал Александра Солженицына и заявил о своей причастности к его формуле честной жизни. «Стараться жить не по лжи, и будь что будет», — сказал Ходорковский.

Платон Лебедев отказался от участия в рассмотрении жалобы.

Надзорное производство было возбуждено Верховным судом РФ в мае этого года по жалобе защиты осужденных, которые требуют отменить приговор, а дело прекратить или пересмотреть.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ «хищение» и «легализация денежных средств, полученных преступным путем» и приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Позже Мосгорсуд в порядке кассационной проверки признал приговор законным и обоснованным, а президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет лишения свободы. В итоге Лебедев должен выйти на свободу в августе 2014 года, Ходорковский — в октябре 2014 года.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Платону, Лебедеву, второму, Ходорковскому, Михаилу, смягчил, наказание, Верховный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное