Авторизация
 

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону «Шереметьево»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Федеральная миграционная служба России предоставила бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену документы, необходимые для выхода из транзитной зоны аэропорта «Шереметьево», сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

Собеседник агентства утверждает, что справка Сноудену была выдана в тот день, когда он подал прошение об убежище, и в случае, если у погранслужбы не будет возражений, то американец может беспрепятственно покинуть транзитную зону. Прошение об убежище в России он подал 16 июля.

По данным источника «Интерфакса» в «Шереметьево», Сноуден покинул комнату отдыха дежурного персонала в транзитной зоне аэропорта и забрал оттуда свои вещи, но саму зону пока не покинул. Знакомый с ситуацией собеседник агентства заявил, что американец выйдет за пределы «стерильной зоны» в ближайшие часы после встречи с адвокатом Анатолием Кучереной — ожидается, что на встрече юрист передаст Сноудену справку от ФМС.

Ранее Кучерена рассказывал, что Сноуден планирует обосноваться в России и найти здесь работу после получения убежища.

Эдвард Сноуден находится в транзитной зоне «Шереметьево» с конца июня 2013 года. Госдепартамент США аннулировал его американский паспорт, и бывший сотрудник ЦРУ не мог улететь из Москвы в какую-либо из стран, где ему уже пообещали предоставить политическое убежище. В США Сноудена преследуют за разглашение секретной информации о слежке за перепиской и телефонными переговорами, американец опасается, что на родине его ждет пожизненное заключение или смертная казнь.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Шереметьево», транзитную, покинуть, разрешили, Сноудену


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное